Как выбрать продавца на АлиЭкспресс

aliexpress eller mini

Сайт AliExpress — цифровой агрегатор различных магазинов и по сути представляет собой аналог “восточного рынка” в интернет. Ну а “Восток — дело тонкое”, поэтому для успешного шопинга необходимо как следует подготовиться. В предыдущей статье мы рассказали, как быстро и просто зарегистрироваться для дальнейших покупок, сегодня будем изучать человеческий фактор — как найти “того самого” продавца на AliExpress.

sellers001

Первое, что следует уяснить, попав на сайт АлиЭкспресс и выбрав “приглянувшийся” товар — не стоит сразу нажимать кнопку Купить. Укажем основные моменты, на которые необходимо обращать внимание перед покупкой. Все эти моменты касаются продавцов и их магазинов на AliExpress.

sellers002

1. ВОЗРАСТ МАГАЗИНА, А ТАКЖЕ ЕГО АССОРТИМЕНТ. Расположен справа от названия магазина, формулируется как “Лет работы:” и дальше цифра. Естественно, чем дольше магазин на АлиЭкпресс, тем спокойнее покупателю. В условиях жесткой конкуренции продавцов на Али, возраст 2-3 года считается уже достаточным для того, чтобы быть уверенным в надежности продавца. Стоит опасаться, если “продавец” только что открылся и имеет всего несколько товаров в ассортименте.

sellers003

2. ПРОЦЕНТ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ ОТЗЫВОВ. При покупке электроники, техники, дорогостоящих вещей учитывайте, что этот показатель должен быть не ниже 95% и чем он выше, тем лучше. Этот процент зависит от отзывов реальных покупателей и рассчитывается исходя из отношения общего количества отзывов к положительным (4 или 5 звезд).

sellers004

3. КОЛИЧЕСТВО ЗАКАЗОВ КОНКРЕТНОГО ТОВАРА У ВЫБРАННОГО ПРОДАВЦА. Указывается, сколько человек купили именно этот товар у продавца за последние полгода. Чем число заказов больше, тем надежнее и “серьезнее” магазин.

sellers005

4. ОТЗЫВЫ ПОКУПАТЕЛЕЙ. Не поленитесь пролистать хотя бы одну страницу отзывов. Возможно, вы получите всю исчерпывающую информацию, которая поможет принять решение о покупке у текущего продавца или вообще отказаться от покупки. Насторожить может пара моментов. Во-первых, отсутствие отзывов вообще. Хотя для новинок, товаров, которые только начали продаваться, их взяться неоткуда. Во-вторых, большое количество “эмоциональных” отзывов с пятью звездами. Типа “вау, круто, суперпродавец” и так далее.

sellers006

5. РЕЙТИНГ ПРОДАВЦА. ОДИН ИЗ ВАЖНЫХ ПАРАМЕТРОВ. Отображается в виде цифр, медалей, кристаллов и корон. Основная система мотивации продавца на AliExpress. Рассчитывается исходя из количества положительных отзывов покупателей (4 или 5 баллов). За один положительный отзыв продавец получает один балл. Если отзыв покупателя был отрицательным, с продавца снимается балл. Естественно, чем выше рейтинг (количество баллов) и больше “регалий” в виде кристаллов, корон и так далее, тем надежнее продавец.

ПОСЛЕДНИЙ СОВЕТ И ТОЖЕ ВАЖНЫЙ. ЗАДАВАЙТЕ ВОПРОСЫ. Если у вас все еще есть вопросы по товару к продавцу, не стесняйтесь и задавайте их. Для этого есть специальная форма для связи. Обычно продавец с хорошим рейтингом отвечает в течение 1-2 дней. Многие задаются вопросом “На каком языке писать продавцу на AliЕxpress?” Отвечаем: на английском. Этот язык универсален для общения на Али. Если сами не владеете на достаточном уровне, можно попросить перевести ваши вопросы к продавцу знакомых или воспользоваться Google Translate https://translate.google.com/ К тому же, в разговоре с продавцом можно попробовать получить дополнительную скидку 🙂

Вот и все, что нужно знать для начала о продавцах AliExpress. Желаем общения только с адекватными и надежными продавцами и удачных вам покупок!
Перейти на сайт AliExpress
2aee7cc9