Как выбрать качественный товар на AliExpress

findMINI1

Вы новичок в покупках на AliExpress? Периодически слышите разные отзывы знакомых о покупках на AliExpress — как положительные, так отрицательные? Хотите научиться выполнять оптимальный поиск товара на AliExpress? Тогда читайте эту статью, для вас мы собрали информацию, которая будет полезна как новичкам, так и бывалым покупателям.

Как мы уже писали в предыдущих статьях на нашем ресурсе, товаров и продавцов на АлиЭкспресс очень много. Среди них есть и качественные, надежные, их значительно больше, а есть и сомнительные, с которыми лучше не связываться. Поэтому очень важно учитывать все важные ньюансы процесса поиска и выбора товара, продавца. На что необходимо обращать внимание при выборе продавца, мы уже указали в предыдущей статье КАК ВЫБРАТЬ ПРОДАВЦА НА ALIEXPRESS, теперь сосредоточимся на поиске выборе товаров.

Особенности поиска товара на AliExpress

В качестве примера будем выбирать ТВ приставку на Android для воспроизведения видео, игр, просмотра роликов и доступа к сайтам, соцсетям, так далее. Указываем в строке основного поиска параметр TV вох (на английском). Английский язык — основной для общения на AliExpress. Несмотря на то, что сайт неплохо переведен на русский — это машинный перевод с английского, не учитывающий некоторые особенности. Если у вас с английским плохо, можно перевести название нужного вам товара через онлайн-переводчик, например Google Translate. Сразу же обращаем внимание на появляющиеся в строке поиска подсказки — они помогут значительно сэкономить время, затраченное на поиск.

Как видите, для популярных запросов и товаров количество подсказок может исчисляться сотнями или даже тысячами/десятками тысяч. Вы ведь не будете пересматривать 1000 результатов поиска? Чтобы уточнить поиск, необходимо воспользоваться фильтрами.

Как использовать фильтры для поиска на AliExpress?

Фильтры для результатов поиска — очень полезная вещь на сайте. Помогают сузить области поиска и отсечь ненужные вам результаты.

Давайте рассмотрим наиболее важные и нужные фильтры.

Поиск по результатам — как видно из названия, позволяет производить уточненный поиск не по всему сайту, а только по полученным результатам.

Бренды — помогает отфильтровать официальных представителей и магазины определенных торговых марок. Строгое отношение администрации AliExpress к соблюдению оригинальных товарных марок помогает при помощи этого фильтра сильно сократить риск получения подделки вместо оригинального бренда. Однако, авторизованных магазинов брендов не так много, поэтому данный параметр в ряде случаев можно игнорировать.

Цена — помогает определить диапазон у ценовых предложений. Подойдет в случае, если вы примерно знаете, сколько придется потратить на тот или иной товар. Часто полезно отсечь слишком низкие цены, так как за ними могут скрываться недавно открытые магазины без рейтинга или недобросовестные продавцы.

Бесплатная доставка — здесь все понятно, показывает предложения только с бесплатной доставкой. Для серьезных покупок необходимо анализировать вид доставки, предпочтительнее курьерская, чем почтой “на общих основаниях”.

“Звёзды” 4 и более — параметр, фильтрующий предложения товаров по отзывам, предпочтение отдается лотам с 4 и более “звёздами” за отзывы.

Только в мобильном и Местный возврат — параметры не столь важные, поэтому пока оставляем их без внимания.

Следующая группа фильтров, расположенных строкой ниже, отвечает за порядок вывода результатов поиска по цене, количеству заказов, отзывов, рейтингу продавца или новинкам. Рекомендуем пользоваться параметром “Количество заказов”, т.к. чем больше сделок по покупке произведено, тем больше товаров получили покупатели, больше отзывов оставлено.

Посмотрим, что изменилось после того, как мы уточнили результаты предварительного поиска.

В данном случае мы указали наибольшую приемлемую цену приставки — 4000 рублей, бесплатную доставку и отфильтровали результаты по количеству заказов. Обратите внимание на параметры кратких карточек товаров, мы их указали стрелками.

Магазин — количество корон, звезд и кристаллов слева от названия магазина говорит о его рейтинге. Рейтинг магазина базируется на количестве положительных (4 звезды и более) отзывов. Для начала рекомендуем рассматривать только магазины с “коронами” и “кристаллами”.

Название и краткое описание товара — содержит набор ключевых характеристик, по которым можно уже принимать решение о соответствии товара вашим запросам.

Число и рейтинг отзывов — чем больше это число, тем лучше. Значит, большее число покупателей приобрело данный товар и оставили позитивные отзывы о товаре и продавце.

Число заказов — чем больше, тем лучше. Дело в том, что по правилам защиты покупателей, действующим на AliExpress, заказ считается завершенным только после получения посылки покупателем. Таким образом, большое число заказов эквивалентно большому количеству полученных покупок и довольных покупателей.

Цена — может быть фиксированной для одного лота, а может варьироваться в зависимости от набора аксессуаров (например, чехол или карта памяти для смартфона), цвета, мощности, размера или других характеристик. Обратите внимание на то, что если вы не указали параметр “Бесплатная доставка”, то при оформлении заказа к цене товара может добавиться довольно значительная стоимость доставки.

Анализ карточки выбранного товара

Предположим, вы выбрали из результатов “отфильтрованного” поиска необходимый товар в виде одной или нескольких карточек. Давайте посмотрим на важные характеристики текущего предварительно выбранного товара. В случае с нашей ТВ приставкой был отобран второй результат в поиске, так как используется более новый чип X96

Параметр, влияющий на стоимость — устанавливается продавцом, в нашем случае это 2 параметра: вид штекера под розетку (выбран европейский, используемый в России) и комплектность с объемом оперативной памяти (выбран объем памяти 2 Гб ОЗУ и пульт в комплекте).

Вид и цена доставки — указывается наименование службы доставки и цена, если не выбрана бесплатная доставка.

Итоговая стоимость заказа — сумма, которая спишется при оплате заказа. Подробнее о ньюансах оплаты мы расскажем в следующей статье.

Купоны и акции продавца — стоит обращать внимание, к примеру, можно взять купон от определенной суммы (нажать на “получить купон”) и таким образом сделать стоимость покупки ниже.

Переход к оформлению заказа — переход к странице, связанной с оплатой, уточнением адреса доставки и так далее.

Далее, пролистав вниз, вы можете перейти на вкладку “Отзывы”, оставляемые другими покупателями,  а также ознакомиться с дополнительными изображениями и характеристиками выбираемого товара. Если вы решили остановиться на текущем товаре, самое время переходить дальше, к оформлению заказа и покупке.

Общие советы по поиску и выбору товара на AliExpress

1. Смотрите на число продаж товара и количество отзывов. Чем они больше, тем адекватнее будет оценка товара.

2. Обращайте на параметр “Бесплатная доставка”, тогда она останется действительно бесплатной.

3. Обращайте внимание на наш постоянно пополняемый Каталог рекомендуемых товаров. Мы регулярно отбираем их по всем вышеперечисленным параметрам и даже больше. Некоторые товары мы специально приобретаем для наших Обзоров.

Удачных вам покупок! Следите за нашими Статьями и Каталогом рекомендованных товаров.
Перейти на сайт AliExpress
2aee7cc9